A Fase Municipal da 33ª edição dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) vem acontecendo em todo o Estado de Rondônia. A estimativa é de que cerca de 15 mil atletas participem das competições em 17 modalidades olímpicas e sete paralímpicas, que são divididas nas categorias infantil e juvenil.
A competição é para alunos-atletas de 12 a 17 anos, masculino e feminino, das escolas públicas e privadas de todo o estado e funciona como classificatória para a etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude, que tem a previsão para acontecer no próximo mês de novembro, em Joinville (SC).
As competições dos Jogos Escolares Municipais (JEM’s) em Jaru vem acontecendo simultaneamente em várias escolas, no ginásio Sebastião Ferreira Mesquita, na AABB, entre outros locais.
As lutas das modalidades Karatê e Judô aconteceram nesta semana na Academia Kiti Judô, sob coordenação do professor Christian Novaes Schotten, o popular Kiti.
Após lutas de muita técnica dos competidores, saíram os que se destacaram e conseguiram se classificar para a Fase Regional, que acontecerá em Ariquemes.
Confira a classificação final:
RESULTADO KARATÊ
CLASSIFICAÇÃO | ATLETA | ESCOLA | CATEGORIA | PESO
|
1º LUGAR | GIOVANA ALMEIDA GEREMIAS | PLÁCIDO DE CASTRO | INFANTIL A | + 50 KG
(BRANCA/VERDE) |
1º LUGAR | CAMILA ANDRADE | PLÁCIDO DE CASTRO | JUVENIL A | 46 KG
(BRANCA/VERDE) |
RESULTADO JUDÔ INFANTIL MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO | ATLETA | ESCOLA | CATEGORIA | PESO
|
1º LUGAR | ABNER FELIPE PINHEIRO | KOPING | INFANTIL | -64 (MEIO PESADO) |
1º LUGAR | DAVID ANDRADE ARAUJO | DEISY MARA | INFANTIL | +64
(PESADO) |
2º LUGAR | LUIZ HENRIQUE VICTOR DE ALMEIDA | KOPING | INFANTIL | +64
(PESADO) |
3º LUGAR | JOÃO ALRELIO QUIRINO CAMILO | OLGA DELLAIA | INFANTIL | +64
(PESADO) |
3º LUGAR | GUILHERME REZENDE SOTÉ | KOPING | INFALTIL | +64
(PESADO) |
RESULTADO JUDÔ INFANTIL FEMININO
CLASSIFICAÇÃO | ATLETA | ESCOLA | CATEGORIA | PESO
|
1º LUGAR | NATALLY VITORIA VIEIRA MENDES | OLGA DELLAIA | INFANTIL | 40 KG
(LIGEIRO) |
1º LUGAR | CAMILA DA SILVA ROSA | OLGA DELLAIA | INFANTIL | 48 KG(LEVE) |
1º LUGAR | HENDILLA BLENDA MAIA SOARES | PLÁCIDO DE CASTRO | INFANTIL | +64 KG
(PESADO) |
RESULTADO JUVENIL FEMININO
CLASSIFICAÇÃO | ATLETA | ESCOLA | CATEGORIA | PESO
|
1º LUGAR | KAILANE APARECIDA NOVAIS SANTOS | EFA- DAP | JUVENIL | 63 KG(MÉDIO) |
RESULTADO JUVENIL MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO | ATLETA | ESCOLA | CATEGORIA | PESO
|
1º LUGAR | JOÃO VITOR ALVES NUNES | EFA-DAP | JUVENIL | ATÉ 50 KG (SUPER LIGEIRO) |
2º LUGAR | KAUÃ KEVIN MOREIRA DO AMARAL | OLGA DELLAIA | JUVENIL | ATÉ 50 KG (SUPER LIGEIRO) |
1º LUGAR | ALEXANDRE AYLLA VILLA | PLÁCIDO DE CASTRO | JUVENIL | -66 KG (LEVE) |
2º LUGAR | KEVYN PAWLOWSKI BETTI GAMA | IFRO | JUVENIL | -66 KG (LEVE) |
3º LUGAR | GABRIEL GOMES VICENTE DE MATOS | DEYSE MARA | JUVENIL | -66 KG (LEVE) |
1º LUGAR | PEDRO HENRIQUE MARTINS DE ANDRADE | JORGE TEIXEIRA | JUVENIL | 73 KG (MEIO MÉDIO) |
1º LUGAR | LUCAS ALVES MOREIRA | PLÁCIDO DE CASTRO | JUVENIL | -81(MÉDIO) |
Fonte: Anoticiamais